Avviso importante a tutti i Prestigiosi

Tutti i Prestigiosi che alla fine della stagione riceveranno il ricco pacco dono con il prezioso diploma 2018 sono invitati ad inviare il loro indirizzo alla nostra segreteria (segreteria@compagniaeditoriale.it) affinchè possa provvedere alla regolare spedizione.

CLASSIFICA PRESTIGIO

MTB MAGAZINE

Cognome Nome
Squadra Stelle
Accorsi Andrea
Adami Paolo
Adorni Francesco
Agostini Massimo
Aiello Alessandro
Alecci Stefano
Alessandrino Giuseppe
Aloisi Guido
Anderluh Natalija
Angeletti Alberto
Angeletti Piero
Angeli Marco
Antonazzo Francesco
Antoniazzi Marco
Antonini Fabio
Antonioli Mauro
Archi Davide
Arlotti Orlando
Attanasio Aniello
Augusti Angelo
Azzali Cristiano
Babini Ettore
Balboni Andrea
Balducci Antonella
Baratti Marco
Barbieri Roberto
Barbon Giorgio
Barlassina Guido
Bartoletti Giacomo
Bartolini Mauro
Bartolini Stefano
Basagni Silvio
Basilico Roberto
Bastoni Matteo
Battaglia Francesco
Becking Hans
Bedin Roberto
Belletti Davide
Belotti Fabio
Belotti Giuseppe
Beltrami Loris
Beltramo Diego
Benassi Alessandro
Benassi Roberto
Benato Diego
Berbenni Silvano
Bergamin Andrea
Berlanda Ivan
Berlusconi Massimo
Bernardi Alex
Berti Marcello
Bettini Alessandro
Biancoli Adriano
Biasio Gianni
Bichi Guido
Bigi Marco
Billi Jacopo
Biondi Roberto
Bisarello Fabio
Boasso Gabriele
Bonacini Lorenzo
Bonaita Giacomo Bruno
Bonaiuti Giuseppe
Bonamici Gianni
Bonelli Efrem
Bongiovanni Lorenzo
Bono Fernando
Borgogno Andrea
Bortolotto Nicola
Boscaini Cristiano
Boschetti Mirco
Botta Nicola
Brembilla Paolo Carlo
Brenelli Carlo
Brioschi Andrea
Broggi Massimo
Brunetti Giovanni
Bruno Massimiliano
Brunori Stefano
Bruschetti Sandro
Brzozka Adrian
Bugli Samuele
Burato Chiara
Busetti Mirko
Buzzetti Andrea
Calcagno Francesco
Campana Giovanni
Canal Andrea
Cancian Marco
Candido Claudio
Canevello Vittorio
Capponi Andrea
Capponi Roberto
Caprari Elisabetta
Caratide Adriano
Cardin Giorgio
Cargnelutti Diego
Carpi Marco
Carulli Bruno
Casagrande Michele
Casanova Roberto
Cascianelli Mauro
Casella Franco
Caselli Andrea
Cassani Giancarlo
Cassina Filippo
Castaldi Paolo
Castaldi Paolo
Cavalieri Marco
Celeghini Federico
Ceretti Luca
Chianura Carlo
Chiaravalloti Giovanni
Chiaretto Alan
Chiarini Riccardo
Chiereghin Daniele
Ciarrocchi David
Cicchi Giorgio
Ciolli Marco
Cittadini Daniele
Ciuffetti Demis
Clauser Andrea
Cobelli Luca
Coceano Lorenzo
Collinucci Mattia
Comola Andrea
Contarini Paolo
Conti Claudio
Conticini Stefano
Cordioli Ettore
Corinaldesi Simone
Corsetti Nicola
Corsi Andrea
Crisi Roberto
Cuccurullo Vincenzo
Curadini Bruno
Cusini Severino
Cutello Mario
D’angelo Ermanno
Dal Bello Demis
Dal Cin Marco
Dal Grande Stefano
Dal Pino Nicolo’
De Carlo Lorenzo
De Lorenzi Gianni
De Prosperis Giulio
De Rossi Carlo
Degasperi Ivan
Del Col Alessandro
Demuro Massimiliano
Depaul Gabriele
Di Marco Davide
Di Salvo Giuseppe
Dinale Davide
Discacciati Marco
Dogao Massimo
Donati Luca
Doneda Sergio
Dracone Giovanni
Emiliani Giovanni
Errani Andrea Riccardo
Fabbri Christian
Fabbri Massimo
Fabbri Mirko
Fabbroni Gian Luca
Facchinetti Guido
Fadini Federico
Failli Francesco
Falleri Massimiliano
Faloni Michela
Fantini Massimiliano
Farnisi Mirko
Fasolis Costanza
Favaro Federico
Favilli Elia
Fazzini Luca
Fazzini Mauro
Felluga Stefano
Ferlito Vito
Ferrando Francesco
Ferrari Francesco
Ferrari Roberto
Ferreira De Andrade Alexandre
Ferrero Nicoletta
Ferrero Simone
Ferri Alberto
Ferri Davide
Ferruzzi Massimo
Fico Veronica
Filiberti Silvia
Filipozzi Kevin
Finesso Federico
Fioretti Andrea
Fontana Leonardo
Formelli Daniel
Fornari Marco
Fornasari Mirko
Forzani Federico
Francia Andrea
Frassetto Sebastiano
Frigeri Marco Fabio
Friso Nicola
Fuccelli Nico
Fugattini Marco
Fumagalli Mara
Furlan Mirko
Gagliardi Elisabetta
Gaj Tripiano Carlo
Galamini Mauro
Galla Massimo
Galli Maurizio
Gallina Michele
Gallini Alberto
Gamberi Yuri
Gambino Alessandro
Gambuti Francesco
Garau Claudio
Gasparetto Riccardo
Gastaldi Elisa
Gatti Moreno
Gennarelli Giuseppe
Geroldi Fabio
Giacometti Filippo
Giacometti Paolo
Giannini Tullio
Gianola Mario
Gilardi Fabio
Giobelli Luca
Giorgi Marcello
Giuliani Luca
Giuliani Massimiliano
Gobbin Enrico
Gorfer Giovanni
Grandi Samuele
Guadagnini Luigi
Guarnieri Flavio
Guarnieri Marco
Guerra Beatrice
Guerzoni Demis
Guida Gianni
Guidani Andrea
Guidolin Nicol
Gusmeo Massimo
Gusmeroli Mauro Antonio
Haas Michael
Handl Philip
Hem Ole
Hochenwarter Uwe
Hofer Franz
Hynek Kristian
Ilias Periklis
Indelicato Mario
Inglese Marco
Ioppa Marco
Iuzzolino Vito
Kozak Mariusz
La Spada Massimo
Lacerra Fiorenzo
Laghi Eliseo
Lakata Alban
Lancioni Daniele
Lari Stefano
Lemmi Gabriele
Licheri Claudio
Lindic Primoz
Linetti Simone
Lippi Cristiana
Lissoni Giovanni
Liverani Stefano
Lo Cacciato Danilo
Lodetti Marco
Lonati Matteo
Lorenzi Elia
Lotti Luca
Lucioni Daniele
Lugini Franco
Lunardi Claudio
Lunardini Alice
Lunghi Giovanni
Lupo Giovanni
Luzi Simone
Madaschi Marco
Magarotto Alessandro
Magnani Alberto
Maiotti Marina
Maiuolo Alessandro
Malavasi Luca
Malmusi Luca
Mandelli Chiara
Mantovani Alessandro
Maran Luca
Maraviglia Alessandro
Marcello Andrea
Marchetta Luigi
Marchetti Francesco
Martella Alfredo
Martini Alessandro
Martucci Walter
Marzialetti Gino
Masiero Luca
Masolino Daniele
Masoni Emanuele
Massoni Andrea
Mastronardi Riccardo
Mattei Samuele
Maurizi Maurizio
Mazzorana Sara
Mazzucchielli Alessandro
Mecca Maura
Mela Massimo
Mencarelli Luca
Mencattini Stefano
Mentani Marco
Merlo Silvio Giovanni
Messano Daniele
Micanti Marco
Micheli Mauro
Mira Paolo
Montanari Fabio
Montanari Roberto
Montemurno Lorenzo
Morello Massimo
Moretti Costantino
Moretti Manuel
Morini Gabriele
Moro Walter
Morozzi Nicola
Mulattieri Luciano
Mutta Fabio
Nanni Luca
Nannini Jacopo
Negri Alessandro
Nicolardi Pasquale
Nieri Alessandro
Nisi Maria Cristina
Nunzi Fabrizio
Olivotto Marco
Ornella Lina
Oss Agostino
Pace Matteo
Paez Leon Hector Leonardo
Pagnoncelli Luigi
Pagnoncelli Marco
Palmieri Virna
Panariello Giuseppe
Paperini Patrizio
Pardini Massimiliano
Parodi Alfonso
Parolin Mose’
Parzianello Maurizio
Pastore Alessandro
Patrignani Roberta
Patrignani Stefano
Patterlini Antonio
Pavanel Diego
Pavarin Marcello
Paviolo Paolo
Peduzzi Roberto
Pelo Massimiliano
Penna Mattia
Pennone Stefano
Perin Pierluigi
Perini Gilberto
Petruccioli Monica
Piacentini Matteo
Piagnerelli Matteo
Pianelli Emanuele
Piatesi Stefano
Piccardi Fabio
Picchi Stefano
Pierich Davide
Pierpaoli Lorenzo
Pigliacampo Thomas
Pimpolari Mauro
Pisoni Diego
Pistoni Andrea
Pittino Andrea
Poli Stefano
Polidori Marziano
Ponti Alberto
Porro Samuele
Possenti Fabio
Pozzi Mauro
Prati Ettore
Principato Paolo
Pruus Peeter
Puma Andrea
Quarantini Davide
Querci Elia
Rabensteiner Fabian
Rachello Gianni
Ragnoli Juri
Ragogna Rudi
Rampino Gianni
Ranfagni Simone
Ravaioli Stefano
Redaelli Roberto
Reggidori Andrea
Ricci Maccarini Andrea
Ricci Maccarini Gian Luca
Ricci Maccarini Gianluca
Righi Christian
Rinaldi Giorgio
Riva Giovanni Giacinto
Rizzi Nicola
Rizzi Roberto
Rododendro Fabio
Roman Daniele
Romanello Patrizia
Romani Stefano
Ronchi Luca
Rondina Christian
Ros Matteo
Rosi Claudio
Rossetti Lorenzo
Rossetti Moreno
Rossi Daniele
Rossi Fabrizio
Rossi Federico
Rovera Luca
Ruzzon Sandro
Sabatucci Giuseppe
Salerno Cristiano
Salis Massimiliano
Salustri Alessandro
Salvatore Paolo
Salvatori Mauro
Salzeri Pierluigi
Sandrini Carlo
Sanino Andrea
Sant’elia Carlo
Santacroce Leopoldo Aldo
Santacroce Salvatore
Santi Valerio
Santin Nicola
Santorum Enzo
Santulli Renato
Sarai Pietro
Savini Mirko
Scannavini Massimo
Schiavo Gianluca
Scipioni Silvia
Scudellari Fabio
Segato Paolo
Semoli Alessio
Semplici Francesco
Sguerzi Omar
Silveri Luca
Simi Alessandro
Simonato Carlo
Simone Rosangela
Sola Stefano
Solagna Maurizio Tarquinio
Solavaggione Fabrizio
Sosna Katazina
Spina Claudio
Spinelli Massimo
Staderini Federico
Stefanelli Daniela
Stefanelli Marco
Stefanini Fabio
Stefanuto Luca
Strollo Giacomo
Suraci Mario
Tagliaferri Fulvio
Taini Maurizio
Taliani Cristiano
Tam Stefano
Tamburri Andrea
Tamiri Roberto
Tancetti Roberto
Tavonatti Diego
Tedino Mario
Terracciano Sabato
Terzoni Federico
Teso Alessandra
Tesser Luca
Tinazzi Ettore
Tirsi Gianluca
Toffoli Ivan
Tollin Marco
Tomei Cesare
Tonello Alessandro
Toniato Luca
Toniutti Ruggero
Tosolini Tiziano
Traldi Erik
Traldi Marco
Treccani Cesare
Tronconi Martino
Vaccari Gianfranco
Valassina Marco
Valdinoci Daniele
Valdrighi Stefano
Valente Mirko
Vallese Luca
Valsecchi Matteo
Vanni Tommaso
Vannini Luca
Varnero Ramon
Vecchi Daniele
Vecchi Gregorio
Vecchi Renato
Vegliante Walter
Venturella Danila
Veronesi Marco
Vignoli Mattia
Villa Francesco
Vincenzi Andrea
Vitali Alberto
Zampedri Andrea
Zanasca Luca
Zanchi Enrico
Zannoni Marco
Zebro Danilo
Zemella Paolo
Zini Paolo
Zucconi Federico
Zulato Marco
Nuova Corti Racing Team
Team Isolmant
Asd Free Bike Team
Mtb Club Viterbo Asd
Mtb Zero Asfalto
Pro Bike Riding Team
Asd Pedale Veloce Agoal
Dislivello Camp Asd
Bikerepublic
Ciclistica Erbese A.S.D.
Acd Team Bike Miranda
Gruppo T.N.T. A.S.D.
Team Trek-Selle San Marco-Tonello
La Vallata Mtb-Banca Prealpi A.S.D.
Tutto Bike Team Kona
Ciclobikes Nonsolofango
Profi Bike Team
Ads Sbubbikers
Tutto Bike Team Kona
Master Team Asd
Team La Verde A.S.D.
Venturi Adventure Team
Vivo Asd
Baracca Lugo Mtb
Guidi-Rosasbike A.S.D.
Gs Croce Verde Orzinuovi
Team Rudy Project – Xcr
Acido Lattico Team
Asd Cotekino Off Road
Mtb Casentino Asd
Gs Poccianti
Mtb Casentino Asd
A.S.D. Laris Bike
S.C. Villafranca
Freedom Bike Asd
Dmt Racing Team By Marconi
Asd Mtb A Casa Vecia
Mx Project
Team Spacebikes
Team Zeta
A.S.D. Sacmi
Focus Xc Italy Team
Asd Biciverde Monselice
Nuova Corti Racing Team
Asd T. Bike
Alta Valtellina Bike Asd
Ass.Sportiva Eurosport
Giuliani Cicli Arco
Team Spacebikes
Zerobike
Asd Cotekino Off Road
Asd Alsium Bike Team
Asd Cotekino Off Road
Pedale Vicentino
Cavallino – Specialized
Asd B-Team
G.S.Cicli Olympia
Asd Team Bike Fondi
Bikeco Asd
Asd Luciano Benuti
Noceto Bike Asd
Loreto Le Marmotte Usd
Asd Ciclissimo Bike Team
A.S.D. Verag Prato Est
Bottecchia Factory Team
Master Team Asd
Ciclistica Erbese A.S.D.
Team Todesco
Asd Cotekino Off Road
Asd Bike And Fun Team
Team Bike Cocif.Com
Flandres Love – Sportland
Bottanuco Mtb A.S.D.
Asd Torpado-Südtirol International Mtb Pro Team
Asd Pedale Veloce Agoal
Equilibrio Urbano Milano
Baracca Lugo Mtb
Sulz Dulz Asd
Asd Gc Canino
Bici E Sport
Uci Mtb Team Jbg-2 Cryospace
Ass. Team Pennarossa
Focus Xc Italy Team
Predaia Bike Team A.S.D.
Zerozero Team-Cicli Pucciarelli
New Bike 2008 Racing Team
Gruppo Mtb Pedalando Asd
Comolake Team
Mtb Zero Asfalto
Asd Bike Team 53.3
Bici Camogli Golfo Paradiso
Team Spacebikes
Team Spacebikes
Flandres Love – Sportland
Asd Sixs Boscaro
Gemini Team Asd
Wilier Force 7 C
New Motor Bike A.S.D.
Equilibrio Urbano Milano
Team Trek-Selle San Marco-Tonello
Team Bike Cocif.Com
Triono Racing Medical Frem
New Bike 2008 Racing Team
Mtb Casentino Asd
Baracca Lugo Mtb
Team Mtb Lomazzo
Team Bike Cocif.Com
Asd Alsium Bike Team
Gc Capranichese Avis
New Motor Bike
Team Isonzo Amatori A.S.D.
Gc Matelica
Team Wittwer Biasca
B’twin Racing Team Decathlon Italia
Asd Torpado-Südtirol International Mtb Pro Team
Adria Bike
Ares Bike Team
Sirone Bike Asd
Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan
Polisportiva Sangiulianese
Gc Matelica
Asd Chero Group Team Sfrenati
Team 2aceri A. S. Dilettantistica
Asd Team Bike Leon
Asd Polisportiva Nob Club
Silmax X-Bionic Racing Team Asd
Baracca Lugo Mtb
A.S.D. Cicli Taddei
Tutto Bike Team Kona
S.C.Barbieri A.S.D.
Team Cingolani
Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan
Factory Team Battifolle
Cannondale Rh Racing
S.C. Triangolo Lariano Asd
S.C. Villafranca
Us Bormiese
A.S.D. Cicloamatori Gulfi
U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano
Ass.Sportiva Eurosport
La Roccia Team
Bottecchia Factory Team
Cinghiali Della Versilia Asd
Elios Srsuntour Pro Team
A.S.D. Nord Bike Team Padova
Asd Custom4.It Cycling Team
Asd Bike Team 53.3
Giuliani Cicli Arco
A.S.D. Team Salvador
Team Discovery Mtb
Team Spacebikes
Race Mountain Folcarelli Team
Frm Factory Racing Team
Team Spacebikes
Team Mtb Lomazzo
Bike Club 2000
Asd Gs Poppi
Bottanuco Mtb A.S.D.
Team Spacebikes
Baracca Lugo Mtb
Kento Racing Team
Team Passion Faentina
Team Bike Cocif.Com
Asd Pol. Porto Fuori Aldino Salbaroli
Team Zerobike
Asd Gs Eurovelo Cicli
Asd B-Team
A.S.D. Cicli Taddei
Bikeland Team Bike 2003
Asd Pro Bike Riding Team
Team K-One Asd
Team Lombardo Bike
Team Giant Polymedical Official Team
Asd Mtb A Casa Vecia
Team Bike Innovation Focus Rosti
As Premana
As Premana
A.S.D. Gruppo Generali Trieste
A.S.D. Cicloamatori Gulfi
Good Bike Team – Savona
Lugagnano Off Road
Sprint Bike Lumezzane
Bicitime Racing Team A.S.D.
Asd Roero Speed Bike
Asd Sixs Boscaro
Mtb Casentino Asd
New Motor Bike A.S.D.
Tutto Bike Team Kona
Team Bike Racemountain Civitavecchia
Lugagnano Off Road
Focus Xc Italy Team
Asd Stones Bike
Nuova Corti Racing Team
Asd Free Bike Casalguidi
Sportway Cycling Team
Arrampibike Versilia Offroad
Frm Factory Racing Team
A.S.D Rosasbike
Bicitime Racing Team A.S.D.
Northwave – Cofiloc
Asd Free Team Bike
Asd T. Bike
A.S.D. Cicli Taddei
Baracca Lugo Mtb
Focus Xc Italy Team
Adria Bike
Baracca Lugo Mtb
A.S. Dilettantistica Pedale Leynice
Baracca Lugo Mtb
Baracca Lugo Mtb
Gs Ciclotech
Asd Bike Team 53.3
Asd Cicloamatori Calcinato
Tutto Bike Team Kona
Frm Factory Racing Team
Revolution Mtb
S.C.D. Dopla Treviso
Asd G.C. Biciverde
Team Passion Faentina
Asd Mtb A Casa Vecia
A.S.D. Molise Tour Bike
Funtos Bike – Nrc
Asd Physical Evolution
Euganea Bike
Team Bike Cocif.Com
A.S.Premana
S.C. Triangolo Lariano Asd
Revolution Mtb
A.S.D. Cicli Taddei
Team Todesco
A.S.D. Cicli Taddei
Asd G.C. Valsanzibio
Mucchio Sportivo Trento A.S.D.
Asd Imola Bike
Ass.Sportiva Eurosport
Orange Frog Piubega
New Motor Bike A.S.D.
Baracca Lugo Mtb
Ombre Free Team Bike
Asd New Downhill
Baracca Lugo Mtb
Asd Gruppo Vulkan Mtb
Ciclistica Erbese A.S.D.
U.S.Chiavennese
Zweirad Janger
Radsport Krug Werksteam
Swix Hard Rocx
Wilier Force 7 C
Team Texpa – Simplon
Canyon Topeak Factory
Giant-Liv Polimedical Official Team
Bici Camogli Golfo Paradiso
A.R. Fincantieri Asd Sez C.T.
Lessona Bike Team
Baracca Lugo Mtb
Uci Mtb Team Jbg-2 Cryospace
Team Cingolani
Asd Toni Bike
Baracca Lugo Mtb
Canyon Topeak Factory
Team Parkpre
Tutto Bike Team Kona
Asd Ciclissimo Bike Team
Asd Record Bike
Bikerepublic
New Bike 2008 Racing Team
Ciclissimo Bike Team
Bottanuco Mtb A.S.D.
Team Bike Innovation Focus Rosti
Speedy Bike Gruppo Barasino
Asd Mtb Novagli
Mdl Racing Crew A.S.D.
Team 2aceri A. S. Dilettantistica
Asd Cotekino Off Road
Bicitime Racing Team A.S.D.
A.S.D. Monticelli Bike
Team Centoxcentobici
A.S.D. Cicli Taddei
Noceto Bike Asd
New Motor Bike A.S.D.
Gs Ciclotech
Wr Compositi Racing A.S.D.
Asd G.C. Biciverde
Team Spacebikes
Ciclo Club Deruta
Lissone Mtb Asd
Lucky Bike
Nuova Corti Racing Team
Team Spacebikes
Baracca Lugo Mtb
Asd Wild Purcit Team
Avis Bike Cingoli
Vittoria-Lepontia Racing Team
Lugagnano Off Road
Asd Lake Bracciano Bike
Mc2 Bike
Team Bike Innovation Focus Rosti
All Blacks Bike
Asd Vivi Bike Riano
Asd Biciverde Monselice
Sammardenchia
Asd Diemme Cicli
Asd Diemme Cicli
New Motor Bike A.S.D.
S.C. Villafranca
Gc Oriolo Romano
Acd Team Bike Miranda
Noceto Bike Asd
Master Team Asd
Triono Racing Medical Frem
Montallese Asd
Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan
Circolo Minerva Asd
A.S. Dilettantistica Pedale Leynice
Tutto Bike Team Kona
Triono Racing Medical Frem
Gc Matelica
Bicitime Racing Team A.S.D.
Lissone Mtb Asd
Bike Women A.S.D
Polisportiva Monteveglio A.S.D.
Revolution Mtb
Pro Bike Riding Team
Team Bike Cocif.Com
Medicina Ascd
Leones Treviso
Tutto Bike Team Kona
Asd Kulamula Mtb Cremona
Team Zanolini Bike-Waldner
Hobby Bike Club Mtb
Vitamin Cycling Team Asd
Team Isolmant
Mtb Pomezia Asd
A.S.D. Cicli Taddei
Team Bike Innovation Focus Rosti
Team Bike Racemountain Civitavecchia
Team Zanolini Bike-Waldner
Acido Lattico Team
Gsa Penne Sprint
F. Magni – Flandres Love – Boltiere
Team Giant Polymedical Official Team
Bottanuco Mtb A.S.D.
Bottanuco Mtb A.S.D.
Avis Bike Cingoli
New Bike 2008 Racing Team
Scott-Pasquini Stella Azzurra
Polisportiva Sangiulianese
Pb Carbobike O’clock
Asd Physical Evolution
A.S.D. Pedale Opitergino
Brescia Bike A.S.D
Asd Sbubbikers
Gruppo Mtb Pedalando Asd
Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli
Asd Mtb A Casa Vecia
Bottecchia Factory Team
Scott Racing Team
Team 2aceri A. S. Dilettantistica
Tutto Bike Team Kona
Asd Sixs Boscaro
Mt Bike Argentario
Asd Bike Team 53.3
Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan
Asd Gs Poppi
New Bike 2008 Racing Team
Team Cingolani
Team Cingolani
Baracca Lugo Mtb
Sprint Bike Lumezzane A.S.D.
S.S. Juvenes
Lucky Bike
Team Cingolani
Asd Gefo
Acd Team Bike Miranda
Gemini Team Asd
Bhs Team Asd
Team Rudy Project – Xcr
Bhs Team Asd
Mtb Pomezia Asd
Nosurrender Cycling Team
Team Trek-Selle San Marco-Tonello
Dislivello Camp Asd
Mtb S.Martino Di Valcuvia
Mdl Racing Crew A.S.D.
Asd Lake Bracciano Bike
Asd Torpado-Südtirol International Mtb Pro Team
Rock & Road Bike Frt
Asd Imola Bike
Sc Barbieri
Team Trek-Selle San Marco-Tonello
Asd Mtb A Casa Vecia
Scott Racing Team
Team Orogildo 2000
Team Mtb Lomazzo
Asd Ciclissimo Bike Team
Asd Cotekino Off Road
Team Spacebikes
Asd S.C. Alfonsine
Baracca Lugo Mtb
Baracca Lugo Mtb
Asd Baracca Lugo Gruppo Corsa Mtb
Asd Vai Ferro Bike
Ucd Arcetana
Asd Gefo
S.C. Ala
Presa Xxii
Capoliveri Bike Park
A.S.D.Federclub Trieste S.C.A.T.Cap
Asd Torpado-Südtirol International Mtb Pro Team
Triono Racing Medical Frem
Soudal Leecougan Mtb Racing Team
Asd Cotekino Off Road
Acido Lattico Team
New Bike 2008 Racing Team
New Bike 2008 Racing Team
Asd It Army C.T.
Asd B-Team
Team Granzon
Equilibrio Urbano Milano
Wr Compositi Racing A.S.D.
Asd San Bortolo
Ciclistica L’aquila A.Picco Asd
Scott Racing Team
Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan
Asd Velino Bike Rieti
Pro Bike Riding Team
Baracca Lugo Mtb
Dislivello Camp Asd
New Motor Bike
Asd Sc Vignolo
Ssd Star Body Srl
Team Zanolini Bike-Waldner
Tutto Bike Team Kona
Asd Diemme Cicli
Mtb Zero Asfalto
Cicli Pederzolli Elite Sport
Asd Mtb Franciacorta Capriolo
Scott Racing Team
Mtb Pomezia Asd
Team Todesco
Brike Bike
A.S.D. Cicli Taddei
Asd F.Lli Rizzotto Coop Lombardia
Asd Stones Bike
Scott-Pasquini Stella Azzurra
Asd Valdarno D-Bike
Mtb Zero Asfalto
Asd Gc Canino
Ciclo Team San Ginese
Bike Club 2000
Team Bike Cocif.Com
Gs Sportissimo Top Level
Wr Compositi Racing A.S.D.
Vigor Redmount – Freedom To Ride
Asd Torpado-Südtirol International Mtb Pro Team
Baracca Lugo Mtb
Asd Free Bike Casalguidi
Asd Valdarno D-Bike
Team Cingolani
Asd Lake Bracciano Bike
Ssd Firenzuola
Asd Sagitta Bike
Baracca Lugo Mtb
Master Team Asd
Team 2aceri A. S. Dilettantistica
Asd Team Tartaggia
New Bike 2008 Racing Team
Niardo For Bike A.S.D.
S.C. Barbieri
Team Bike Racemountain Civitavecchia
Secom Forno Pioppi
Predaia Bike Team A.S.D.
Asd Bikeshop Team Roma
Silmax X-Bionic Racing Team Asd
Asd Bikeshop Team Roma
Sorriso Bike Team
Crocetta Bike Team
S.C.D. Dopla Treviso
Sulz Dulz Asd
S.C.D. Dopla Treviso
Asd Bike Factor
Eventsport – San Galgano Runners
Lissone Mtb Asd
Superbike Pozzetto
Asd Ciclissimo Bike Team
Gcd Pedale Manzanese
Team Sculazzo Italia
Team Sculazzo Italia
G.S. Montenetto
Team Bike Innovation Focus Rosti
Ass.Sportiva Eurosport
Hr Team
Baracca Lugo Mtb
Soudal Leecougan Mtb Racing Team
Triono Racing Medical Frem
Asd G.C. Biciverde
Team Spacebikes
A.S.D. Cicli Taddei
S.C. Villafranca
Vittoria-Lepontia Racing Team
Baracca Lugo Mtb
Baracca Lugo Mtb
Virtus Up
A.S.D. Adventure & Bike
Gi Esse Pro Cycling
Team 2aceri A. S. Dilettantistica
Ciclissimo Bike Team
New Motor Bike A.S.D.
Crocetta Bike Team
Team Cingolani
Lissone Mtb Asd
Mx Project
Team Isolmant
New Motor Bike A.S.D.
Lissone Mtb Asd
Asd Italian Army Cycling Team
Asd Cicli Rossi
Gruppo Mtb Pedalando Asd
5.1 Bike Team
12
7
7
7
7
8
8
7
8
9
7
11
8
9
7
7
10
8
7
11
8
11
11
16
8
7
7
7
14
7
7
7
8
7
7
11
7
11
15
9
10
8
7
7
10
12
8
7
11
7
14
7
12
13
8
7
8
12
7
7
12
7
7
13
12
8
9
11
7
7
14
10
9
8
7
7
21
7
10
8
8
8
8
8
9
7
10
8
7
9
7
7
8
10
7
7
7
21
8
7
11
15
9
7
21
8
16
7
8
7
11
7
11
8
7
7
8
12
7
7
7
8
8
7
7
7
15
7
7
8
8
7
7
7
7
12
8
8
8
9
8
8
7
7
7
7
8
8
7
7
11
10
7
7
9
9
7
8
8
8
9
7
16
12
7
8
7
8
7
7
7
7
7
14
12
9
7
8
8
7
7
7
7
7
7
7
15
7
7
11
8
8
9
7
8
11
7
8
12
16
7
7
11
15
7
9
14
11
16
11
7
7
7
7
11
7
9
8
11
7
9
7
8
7
14
8
8
11
7
7
8
7
9
7
9
7
13
19
8
7
12
7
9
8
7
8
8
7
7
7
7
7
8
8
18
8
7
13
16
11
10
7
10
8
8
15
10
9
12
8
8
8
12
14
7
12
7
7
9
19
7
7
8
8
7
8
8
7
16
16
8
7
7
11
7
8
8
7
7
7
8
7
7
13
9
7
7
12
9
7
7
7
12
11
14
14
7
8
11
8
12
8
8
9
7
9
18
13
8
7
7
7
14
7
11
7
7
7
8
7
7
13
7
7
7
7
7
8
7
8
8
8
7
8
14
8
11
9
14
7
9
8
7
11
9
8
8
19
8
8
8
7
8
7
7
7
12
7
15
12
8
7
11
8
7
11
8
7
7
7
11
11
7
9
7
10
15
11
16
14
7
8
7
12
15
7
8
12
8
7
7
9
7
8
11
7
7
8
11
11
7
8
7
7
7
7
14
7
14
7
9
7
7
7
7
12
7
15
11
9
7
15
8
8
7
7
7
10
7
9
12
7
7
7
7
15
7
11
7
7
7
7
11
11
13
7
10
8
8
11
7
8
12
7
7
12
8
9
8
8
16
7
7
9
11
8
7
7
8
11
9
7
10
11
7
8
8
12
8
7
14
8
7
7
7
7
8
15
8
7
15
9
8
12
7
12
14
8
12
Posizione Squadra Stelle









10°
11°
12°
13°
14°
15°
16°
17°
18°
19°
20°
21°
22°
23°
24°
25°
26°
27°
28°
29°
30°
31°
32°
33°
34°
35°
36°
37°
38°
39°
40°
41°
42°
43°
44°
45°
46°
47°
48°
49°
50°
51°
52°
53°
54°
55°
56°
57°
58°
59°
60°
61°
62°
63°
64°
65°
66°
67°
68°
69°
70°
71°
72°
73°
74°
75°
76°
77°
78°
79°
80°
81°
82°
83°
84°
85°
86°
87°
88°
89°
90°
91°
92°
93°
94°
95°
96°
97°
98°
99°
100°
101°
102°
103°
104°
105°
106°
107°
108°
109°
110°
111°
112°
113°
114°
115°
116°
117°
118°
119°
120°
121°
122°
123°
124°
125°
126°
127°
128°
129°
130°
131°
132°
133°
134°
135°
136°
137°
138°
139°
140°
141°
142°
143°
144°
145°
146°
147°
148°
149°
150°
151°
152°
153°
154°
155°
156°
157°
158°
159°
160°
161°
162°
163°
164°
165°
166°
167°
168°
169°
170°
171°
172°
173°
174°
175°
176°
177°
178°
179°
180°
181°
182°
183°
184°
185°
186°
187°
188°
189°
190°
191°
192°
193°
194°
195°
196°
197°
198°
199°
200°
201°
202°
203°
204°
205°
206°
207°
208°
209°
210°
211°
212°
213°
214°
215°
216°
217°
218°
219°
220°
221°
222°
223°
224°
225°
226°
227°
228°
229°
230°
231°
232°
233°
234°
235°
236°
237°
238°
239°
240°
241°
242°
243°
244°
245°
246°
247°
248°
249°
250°
251°
252°
253°
254°
255°
256°
257°
258°
259°
260°
261°
262°
263°
264°
265°
266°
267°
268°
269°
270°
Baracca Lugo Mtb
Team Spacebikes
New Motor Bike A.S.D.
Tutto Bike Team Kona
Team Bike Cocif.Com
Asd Cicli Taddei
Asd Cotekino Off Road
New Bike 2008 Racing Team
Team Bike Innovation Focus Rosti
Asd Mtb A Casa Vecia
Team Cingolani
Triono Racing Medical Frem
Team 2aceri A. S. Dilettantistica
Lissone Mtb Asd
Bottanuco Mtb A.S.D.
Scott Racing Team
Asd Torpado-Südtirol International Mtb Pro Team
Mtb Pomezia Asd
Master Team Asd
S.C. Villafranca
Asd Ciclissimo Bike Team
Ass.Sportiva Eurosport
Avis Pratovecchio-Errepi-Lee Cougan
Nuova Corti Racing Team
Bicitime Racing Team
Noceto Bike Asd
Asd Bike Team 53.3
Focus Xc Italy Team
Team Trek Selle San Marco-Tonello
Lugagnano Off Road
Bottecchia Factory Team
Mtb Casentino Asd
Mtb Zero Asfalto
Ciclistica Erbese A.S.D.
Team Todesco
Equilibrio Urbano Milano
Revolution Mtb
S.C.D. Dopla Treviso
Team Mtb Lomazzo
Frm Factory Racing Team
Gruppo Mtb Pedalando Asd
Team Bike Racemountain Civitavecchia
Wr Compositi Racing A.S.D.
Asd G.C. Biciverde
Pro Bike Riding Team
As Dilettantistica Pedale Leynice
Team Isolmant
Team Zanolini Bike Waldner
Acd Team Bike Miranda
Acido Lattico Team
Asd B-Team
Asd Diemme Cicli
Asd Lake Bracciano Bike
Asd Sixs Boscaro
Dislivello Camp Asd
Gc Matelica
New Motor Bike
Asd Gc Canino
Asd Gefo
Flandres Love – Sportland
Mx Project
Asd Bikeshop Team Roma
Team Rudy Project – Xcr
Asd Gs Poppi
Asd Valdarno D-Bike
Bike Club 2000
Canyon Topeak Factory
Ciclissimo Bike Team
Soudal Leecougan Mtb Racing Team
Team Passion Faentina
Asd T. Bike
Adria Bike
As Premana
Asd Bike Factor
Asd Cicloamatori Gulfi
Asd Stones Bike
Bikerepublic
Crocetta Bike Team
Lucky Bike
Mdl Racing Crew A.S.D.
Northwave- Cofiloc
Predaia Bike Team A.S.D.
Uci Mtb Team Jbg-2 Cryospace
Asd Pedale Veloce Agoal
Asd Physical Evolution
Giuliani Cicli Arco
S.C. Ala
S.C. Triangolo Lariano Asd
Sulz Dulz Asd
Asd Alsium Bike Team
Asd Biciverde Monselice
Asd Cicli Rossi
Asd Free Bike Casalguidi
Asd Imola Bike
Avis Bike Cingoli
Bhs Team Asd
Bici Camogli Golfo Paradiso
Gemini Team Asd
Gs Ciclotech
Polisportiva Sangiulianese
Scott-Pasquini Stella Azzurra
Silmax X-Bionic Racing Team Asd
Team Giant Polymedical Official Team
Team Sculazzo Italia
Vittoria-Lepontia Racing Team
Wilier Force 7 C
Asd Kulamula Mtb Cremona
Asd Toni Bike
Asd Verag Prato Est
Pedale Vicentino
5.1 Bike Team
Alta Valtellina Bike Asd
Asd Federclub Trieste S.C.A.T.Cap
Asd Italian Army Cycling Team
Asd Monticelli Bike
Asd Pol. Porto Fuori Aldino Salbaroli
Asd Team Bike Fondi
Cicli Pederzolli Elite Sport
Circolo Minerva Asd
Nosurrender Cycling Team
Polisportiva Monteveglio A.S.D.
Sirone Bike Asd
Sorriso Bike Team
Arrampibike Versilia Offroad
Asd S.C. Alfonsine
Dmt Racing Team By Marconi
Gruppo T.N.T. A.S.D.
Mtb S.Martino Di Valcuvia
Team Isonzo Amatori A.S.D.
Team Wittwer Biasca
Venturi Adventure Team
Vivo Asd
Asd Sacmi
Profi Bike Team
Race Mountain Folcarelli Team
Team Parkpre
Asd Molise Tour Bike
Kento Racing Team
La Vallata Mtb-Banca Prealpi A.S.D.
Leones Treviso
Mt Bike Argentario
Mucchio Sportivo Trento A.S.D.
Ssd Star Body Srl
Superbike Pozzetto
Team Zeta
Zerozero Team-Cicli Pucciarelli
A.R. Fincantieri Asd Sez C.T.
Ads Sbubbikers
Ares Bike Team
Asd Chero Group Team Sfrenati
Asd F.Lli Rizzotto Coop Lombardia
Asd Gruppo Generali Trieste
Asd Gs Eurovelo Cicli
Asd Laris Bike
Asd Mtb Novagli
Asd Pedale Opitergino
Asd Record Bike
Asd Rosasbike
Asd Sbubbikers
Asd Vai Ferro Bike
Asd Wild Purcit Team
Ass. Team Pennarossa
B’twin Racing Team Decathlon Italia
Beltrami Tsa Argon 18 Tre Colli
Bici E Sport
Bike Women A.S.D
Brescia Bike A.S.D
Capoliveri Bike Park
Cavallino – Specialized
Ciclistica L’Aquila A.Picco Asd
Comolake Team
G.S. Montenetto
G.S.Cicli Olympia
Gc Capranichese Avis
Gcd Pedale Manzanese
Gsa Penne Sprint
Guidi-Rosasbike A.S.D.
La Roccia Team
Lessona Bike Team
Mc2 Bike
Niardo For Bike A.S.D.
Ombre Free Team Bike
Pb Carbobike O’clock
Radsport Krug Werksteam
Rock & Road Bike Frt
S.C. Barbieri
S.C.Barbieri A.S.D.
S.S. Juvenes
Sammardenchia
Speedy Bike Gruppo Barasino
Sportway Cycling Team
Sprint Bike Lumezzane A.S.D.
Swix Hard Rocx
Team Granzon
Team La Verde A.S.D.
U.C. Porto Sant’Elpidio Monte Urano
U.S.Chiavennese
Us Bormiese
All Blacks Bike
Asd Adventure & Bike
Asd Bike And Fun Team
Asd Cicloamatori Calcinato
Asd Custom4.It Cycling Team
Asd Free Bike Team
Asd Free Team Bike
Asd G.C. Valsanzibio
Asd Gruppo Vulkan Mtb
Asd It Army C.T.
Asd Luciano Benuti
Asd Mtb Franciacorta Capriolo
Asd New Downhill
Asd Nord Bike Team Padova
Asd Polisportiva Nob Club
Asd Pro Bike Riding Team
Asd Roero Speed Bike
Asd Sagitta Bike
Asd San Bortolo
Asd Sc Vignolo
Asd Team Bike Leon
Asd Team Salvador
Asd Team Tartaggia
Asd Velino Bike Rieti
Asd Vivi Bike Riano
Bikeco Asd
Bikeland Team Bike 2003
Brike Bike
Cannondale Rh Racing
Ciclo Club Deruta
Ciclo Team San Ginese
Ciclobikes Nonsolofango
Cinghiali Della Versilia Asd
Elios Srsuntour Pro Team
Euganea Bike
Eventsport – San Galgano Runners
F. Magni – Flandres Love – Boltiere
Factory Team Battifolle
Freedom Bike Asd
Funtos Bike – Nrc
Gc Oriolo Romano
Gi Esse Pro Cycling
Giant-Liv Polimedical Official Team
Good Bike Team – Savona
Gs Croce Verde Orzinuovi
Gs Poccianti
Gs Sportissimo Top Level
Hobby Bike Club Mtb
Hr Team
Loreto Le Marmotte Usd
Medicina Ascd
Montallese Asd
Mtb Club Viterbo Asd
Orange Frog Piubega
Presa Xxii
Sc Barbieri
Secom Forno Pioppi
Sprint Bike Lumezzane
Ssd Firenzuola
Team Centoxcentobici
Team Discovery Mtb
Team K-One Asd
Team Lombardo Bike
Team Orogildo 2000
Team Texpa – Simplon
Team Zerobike
Ucd Arcetana
Vigor Redmount – Freedom To Ride
Virtus Up
Vitamin Cycling Team Asd
Zerobike
Zweirad Janger
346
114
108
95
92
82
80
76
54
53
52
50
49
48
46
44
41
40
39
36
35
35
35
35
34
33
32
31
30
29
28
28
28
27
27
26
26
26
26
25
25
25
25
24
23
22
22
22
21
21
21
21
21
21
21
21
21
20
20
20
20
19
19
18
18
18
18
18
18
18
17
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
16
15
15
15
15
15
15
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
14
13
13
13
13
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
12
11
11
11
11
11
11
11
11
11
10
10
10
10
9
9
9
9
9
9
9
9
9
9
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
8
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7
7