Avviso importante a tutti i Prestigiosi

Tutti i Prestigiosi che alla fine della stagione riceveranno il ricco pacco dono con il prezioso diploma 2019 sono invitati ad inviare il loro indirizzo alla nostra segreteria (segreteria@compagniaeditoriale.it) affinchè possa provvedere alla regolare spedizione.

CLASSIFICA PRESTIGIO

CICLOTURISMO

Cognome Nome
Squadra Prove
Amaducci Luca
Andria Mario
Aresi Emilio
Arneodo Maria Antonietta
Astolfi Andrea
Astolfi Roberto
Baglioni Giovanna
Baiguini Luca
Balducci Giorgio
Barbagallo Salvatore
Barbugli Fabio
Bariani Mariangela
Baroni Franco
Battistini Patrick
Belia Mirco
Benacchio Moreno
Bernabei Giada
Bertola Flavio
Bertolo Enrico
Bertozzi Daniele
Biava Giuseppe
Bignami Fiorenzo
Bini Simone
Boari Emiliano
Bologna Claudio
Bonaldi Massimiliano
Bonfante Corrado
Bonfiglioli Bruno
Bordin Gianni
Borelli Gianni
Borile Giampaolo
Bovieri Flavio
Branchetti Vittorio
Brizzola Andrea
Bulgarelli Fabio
Burgio Alfonso
Busato Stefano
Cadamuro Franco
Cadoppi Antonio
Camellini Gian Paolo
Cappelli Mirco
Caprarelli Salvatore
Casali Angelo
Casetta Rodolfo
Cassissa Antonio
Cazzulo Ezio
Ceccato Fabio
Cecchi Gabriele
Cenere Giorgio
Cerantola Francesco
Chiesa Giordana
Cinel Tania
Cingolani Enrico
Cini Fabio
Compagnin Renzo
Corsini Andreina
Cristiano Roberto
Dall’armellina Stefano
Dalla Pria Davide
De Ciantis Marco
De Guz Federico
Degl’innocenti Paolo
Del Verme Antonio
Dell’oca Antonio Mario
Deninno Pasquale
Destro Massimiliano
Di Biase Cosimo
Diani Lorenzo
Dolgetta Zinia
Esposito Raffaele
Facchini Roberto
Falconi Serena
Fantoni Alberto
Favero Flavio
Ferrara Salvatore
Ferrara Stefano
Fiorini Maurizio
Franceschelli Claudio
Francini Gianni
Franzoni Daniele
Frigieri Guido
Frullani Bruno
Gabrielli Sandro
Galluzzo Alessandro
Garegnani Giuseppe
Gatti Matteo
Gavina Andrea
Gennari Giulio
Gibertoni Corrado
Giorgi Giovanni
Giurlanda Davide
Gligor Nicoletta
Gobatello Michele
Golia Massimo
Gorgoioli Massimo
Grando Federica
Iodice Alessandro
Lanzoni Stefano
Lapponi Loris
Lichino Enrico
Longinotti Stefano
Lorenzon Luciana
Lucci Esterino
Magro Nicoletta
Maioli Mario
Maltoni Guido
Mannucci Alberto
Mantovani Massimo
Marani Marco
Marchioro Remo
Marcon Alessandro
Marsiglio Elisabetta
Marta Dario
Martinelli Efisio Roberto
Maser Enrico
Masiero Mauro
Massei Gianfranco
Massi Federico
Mastromartino Lorenzo
Matha Luigi
Matteucci Maurizia
Mattiazzi Fabio
Memmo Paola
Mencarelli Flavio
Mencarelli Luigi
Merlotti Lara
Messerotti Benvenuti Marco
Michelini Dario
Minchella Sergio
Miotto Franco
Mitrotti Salvatore
Monti Andrea
Monti Enrico
Moretti Carlo
Morgagni Luca
Morigi Daniele
Morosin Luca
Moser Ivan
Murer Elio
Mustafa Eloisa
Nappo Antonio
Narduzzi Dante
Niccolai Fabio
Oliva Vincenzo
Pandolfi Carlo Alberto
Paoloni Roberto
Pardolesi Luca
Parente Roberto
Pedron Antonio Gianni
Pedron Ivo
Pellegrini Andrea
Peracini Angelo
Pesenti Stefano
Petrini Lucia
Piccardo Claudio
Piccardo Tea
Piccini Marco
Pieressa Mauro
Pini Massimiliano
Piva Loretta
Plano Giovanni
Plebani Osvaldo
Poggesi Silvia
Polese Serafini Luca
Prati Maurizio
Preti Alice
Ravagli Giovanni
Ravaglia Roberto
Redeghieri Giorgio
Ricchetti Marco
Ricci Massimo
Richeri Nicolo’
Ridolfi Gabriele
Righini Roberto
Roccati Pietro
Roccoli Massimo
Rossi Ivan
Rossi Pier Paolo
Roverato Giorgia
Roversi Marco Luca
Sabadin Enrico
Sabadin Michele
Sabattini Roberto
Salonna Rocco
Salzano Sauro
Santini Roberto
Santorelli Bruno
Saponi Fabio
Sartorato Alessandro
Sarzo Silvio
Savioli Filippo
Scaringi Riccardo
Schillani Lionello
Schmidt Leonardo
Scipioni Roberto
Scomparin Valter
Serafinelli Mario
Serafini Stefano
Sertori Stefano
Servadio Sandro
Silvestri Diego
Sisti Nicola
Sozzi Antonio
Sparacio Giuseppe
Spazzini Maurizio
Stefanacci Paolo
Stoppa Giacomo
Stragliotto Pierluigi
Tenan Luca
Terracina Massimo
Tibaldo Fabio
Tiritera Leonardo
Tonti Michele
Toriselli Teo
Totti Mauro
Trabuio Alessio
Traversin Priscilla
Trenti Francesco Maria
Trinca Giacomo
Truccone Giorgio
Turrin Ivan
Vaccari Diego
Valentini Davide
Valentini Mauro
Valeri Valeriano
Veronese Stefano
Vettore Federico
Visani Andrea
Volpi Mirko
Zambrini Giorgio
Zaniboni Marco
Zannoni Riccardo
Zara Stefano
Zibordi Davide
Zini Giorgio
Zironi Stefano
Zollo Carlo
Zucca Daniele
Lgl Bike Team
Sc Isolana La Maddalena
G.S. Citta’ Di Treviglio
Tinky Ladies Pinarello
Asd Rist. Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Bas Team Cycle Sport
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
Il Team Pinarello
Cicli Matteoni – Bianchi
Asd Il Pedale Nel Cuore
A.C.D.Bicisporteam Firenze
Gs Pressix – P3 – Mito Sport
A.S.D. Bicipedia
Team Aquilotti Cervia
Asd Velo Club Racing Assisi Bastia
Asd Team C. & P.
Asd Ciclistica Piovese
Gs Sportissimo Top Level
S.S.D. Pedale Feltrino
Team Del Capitano
Asd Team Gld Seriate
A.S.D. Green Devils Team
Acd Bicisporteam Firenze
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
Gs Sportissimo Top Level
Gs Sportissimo Top Level
Top Team Race Asd
Il Team Pinarello
Sant’Anna Team
Asd Rist. Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Asd Rist. Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
A.S.D. Il Girasole
Plauto Bike
Asd Pronicycling
Gs Sportissimo Top Level
La Bagarre
Il Team Pinarello
Il Team Pinarello
Gs Sportissimo Top Level
Spilla Team
Team Virginia 1962
Rodman Azimut Squadra Corse
Asd U.S. Spinese Oratorio
Asd Arianese
Ciclistica Molassana
Superba Progetto Bici
Il Team Pinarello
D.L.F. Pistoia
Il Team Pinarello
Gs Pressix – P3 – Mito Sport
Gs Sportissimo Top Level
Gs Sportissimo Top Level
Asd Cassinis Cycling Team
Asd Cicli Copparo
Gs Praseccobiesse
Ale’ Cipollini
Team Focus Fanelli Bike
G.C. Catena
A.S.D. Marina Cicli Sperandio
A.S.A.C.I. – Evonacicli
Il Team Pinarello
G.S. Poccianti Acd
Asd Wellness In Motion
Servetto
Asd Gianluca Faenza Team
Bas Team Cycle Sport
Asc Avis San Cesario
Asd Bike Studio Team
Us Bormiese
Asc Lucky Team
Asd Forum
Rubicone Cycling
Gs Sportissimo Top Level
Asd Mb Team Macro
Rodman Azimut Squadra Corse
Uc Carre’ Asfo
Il Team Pinarello
Il Team Pinarello
A.S.D. Bicipedia
Sporting Valsanterno Apd
Bike Studio Team
Asd Polisportiva Maiano
Il Team Pinarello
Asd Bike Studio Team
Asd Gorgonzola Ciclismo
Asd Ciclismo Oltrepo
Asd Rist. Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Asd Ultimo Kilometro Team Racing
Gs Sportissimo Top Level
Il Team Pinarello
Scv Squadra Corse Valtellina
Gc Montecchio Maggiore
Sant’Anna Team
Bike Factor
Asd Blu Velo
Sant’Anna Team
La Torre
Asd Sacmi
Il Team Pinarello
Superba Progetto Bici
A.S.D. Bicipedia
Tinky Ladies Pinarello
Il Team Pinarello
Gs Praseccobiesse
Team Borghi Racing
Asd Pol. San Vittore Gc Alfio Team
G.S. Poccianti Acd
Record Bike
Pontesanto Cesi Apd
Teamiro’
Il Team Pinarello
Bike Factor
A.S.D. Arivamo Con Carma Team
Ciclo Team San Ginese
Jesolo Team 88
Asd Ciclistica Piovese
Asd Tormatic Pedale Settempedano
Gs Sportissimo Top Level
Asd Cilento Bike
Sca Offida Asd
Polisportiva Dil. Lavezzolese#
Petrarca Bike
Asd Ciclismo Oltrepo
S.S. Grosseto Cycling Team
Asd Velo Club Racing Assisi Bastia
Team Curiel
Gs Sportissimo Top Level
Infinity Cycling Team A.S.D.
Asd Bikeshop Team Roma
Il Team Pinarello
Asd Team C. & P.
Asd Gianluca Faenza Team
Asd Gianluca Faenza Team
Asd Gruppo Ciclistico Aronese
Rubicone Cycling
Asd Sport Bike
Asd Team C. & P.
Zock Gruppe Cicloequipe
Uc Paese
As Roma Ciclismo
Asd Bike E Sport Team
Asd Cicloturistica Ternana
Io Bici Asd
Gs Sportissimo Top Level
Lgl Bike Team
Centro Sociale San Michele-Lido-Casabianca
Asd Isperia Cicli Romeo
Asd Velo Club Rodigo
Il Team Pinarello
Velo Club Casalasco
King’s Bike Team
Team Locca
Cral Poste Lombardia 1
Cicli Neri Team Asd
Gs Terralba
Tinky Ladies Pinarello
G.S. Poccianti Acd
Team Record Bike
G.S. Poccianti Acd
Cicli Matteoni – Bianchi
Il Team Pinarello
Team Zeta – Raffaele Zuccali
Asd Blu Velo
Asd Principe Bike Team
Cicli Neri Team Asd
Gs Sportissimo Top Level
Rubicone Cycling
Deka Riders Team Bike
Team Aquilotti Cervia
Il Team Pinarello
Ciclistica Molassana
Team Marchisio Bici
Deka Riders Team Bike
Acd Bicisporteam Firenze
Team Borghi Racing
Lgl Bike Team
Asd Velo Club Racing Assisi Bastia
Asd Racing Bike
Asd Ciclistica Piovese
Team Solura
Asd Team C. & P.
Asd Team C. & P.
Gs Sportissimo Top Level
A.S.D. Sei Sport
Io Bici Asd
U.C. Petrignano A.S.D.
Passepartout
Lgl Bike Team
Il Team Pinarello
Bike Factor
Asd Ciclistica Piovese
Team 100.1 Asd
Asd Gentlemen Trieste
Team Professional Bike
Asd Rieti Riding Sport Club
Gruppo Ciclistico Michele Scarponi
Mtb Santa Fiora
Il Team Pinarello
Cicli Matteoni – Bianchi
Asd Sport Bike
Asd Team C. & P.
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
Asd Pedale Arquatese
Team Virginia 1962
Bike Team Bruciati A. S. D.
Asd Mugello Toscana Bike
Asd Ciclo Delta 2.0
Asd Cicli Morbiato
Asd Ciclo Delta 2.0
Team Aquilotti Cervia
Gs Sportissimo Top Level
Fiormonti Team
Asd Ciclismo Montecchio
Gs Sportissimo Top Level
Asd Rist. Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Asd Ciclistica Piovese
Uc Paese
Gs Sportissimo Top Level
Bike Factor
Equipe Cicli Capella
La Bagarre
Sant’Anna Team
As Team – Forli’
Gs Sportissimo Top Level
Asd Sambi Team
Bike Factor
Petrarca Bike
Gs Sportissimo Top Level
Gs Sportissimo Top Level
Polisportiva Dil. Lavezzolese#
Gs Sportissimo Top Level
Lgl Bike Team
Il Team Pinarello
Pedale Cavezzo A.S.D.
Asd Rist. Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Sportissimo
Ktm Asd Scatenati
San Geo Asd
8
7
8
7
6
7
6
7
7
7
8
6
6
6
6
7
9
8
6
6
6
6
7
7
8
6
8
8
6
8
6
6
6
7
6
7
8
7
6
7
6
7
7
6
6
7
7
8
7
6
8
8
7
6
6
6
7
7
7
9
6
7
9
6
7
7
6
6
8
7
7
8
7
7
6
6
6
7
7
6
7
6
6
7
7
7
7
7
6
6
6
6
6
6
8
7
7
7
8
7
7
6
6
6
6
8
6
7
6
7
7
6
6
7
7
9
7
7
7
7
7
6
6
7
7
7
6
9
6
9
6
7
7
6
7
8
9
8
6
6
7
7
8
6
8
6
7
6
6
6
8
7
8
8
8
8
6
8
6
6
7
7
6
6
8
6
7
7
7
7
6
7
7
7
9
8
8
6
7
6
9
9
7
9
8
7
6
8
7
8
9
7
6
8
6
8
6
6
8
8
8
6
7
7
8
6
9
6
6
9
6
6
7
7
6
8
6
7
7
7
7
7
9
7
7
7
7
8
7
8
7
7
7
7
8
6
7
6
Posizione Squadra Chilometri









10ª
11ª
12ª
13ª
14ª
15ª
16ª
17ª
18ª
19ª
20ª
21ª
22ª
23ª
24ª
25ª
26ª
27ª
28ª
29ª
30ª
31ª
32ª
33ª
34ª
35ª
36ª
37ª
38ª
39ª
40ª
41ª
42ª
43ª
44ª
45ª
46ª
47ª
48ª
49ª
50ª
51ª
52ª
53ª
54ª
55ª
56ª
57ª
58ª
59ª
60ª
61ª
62ª
63ª
64ª
65ª
66ª
67ª
68ª
69ª
70ª
71ª
72ª
73ª
74ª
75ª
76ª
77ª
78ª
79ª
80ª
81ª
82ª
83ª
84ª
85ª
86ª
87ª
88ª
89ª
90ª
91ª
92ª
93ª
94ª
95ª
96ª
97ª
98ª
99ª
100ª
101ª
102ª
103ª
104ª
105ª
106ª
107ª
108ª
109ª
110ª
111ª
112ª
113ª
114ª
115ª
116ª
117ª
118ª
119ª
120ª
121ª
122ª
123ª
124ª
125ª
126ª
127ª
128ª
129ª
130ª
131ª
132ª
133ª
134ª
135ª
136ª
137ª
138ª
139ª
140ª
141ª
142ª
143ª
144ª
145ª
146ª
147ª
Gs Sportissimo Top Level
Il Team Pinarello
Asd Team C. & P.
Asd Ciclistica Piovese
Lgl Bike Team
Bike Factor
Asd Rist. Pizz. Nuovo Parco Dei Ciliegi
Sant’Anna Team
G.S. Poccianti Acd
Team Aquilotti Cervia
A.S.D. Bicipedia
Io Bici Asd
Asd Velo Club Racing Assisi Bastia
Cicli Matteoni – Bianchi
Rubicone Cycling
Scbb Ciclistica Migliarino Asd
Asd Gianluca Faenza Team
Asd Sport Bike
Cicli Neri Team Asd
Team Borghi Racing
Gs Terralba
Asd Ciclo Delta 2.0
Asd Pedale Arquatese
Superba Progetto Bici
Gruppo Ciclistico Michele Scarponi
Acd Bicisporteam Firenze
Bas Team Cycle Sport
Asd Blu Velo
Rodman Azimut Squadra Corse
La Bagarre
Tinky Ladies Pinarello
Asd Ciclismo Montecchio
Polisportiva Dil. Lavezzolese
Ciclistica Molassana
Petrarca Bike
Asd Wellness In Motion
Asd Ciclismo Oltrepo
Team Isolmant-Specialized
Deka Riders Team Bike
Asd Cilento Bike
Asd Bike Studio Team
Team Virginia 1962
Gs Praseccobiesse
Team Curiel
A.C.D.Bicisporteam Firenze
As Team – Forli’
Top Team Race Asd
Us Bormiese
A.S.D. Sei Sport
Infinity Cycling Team A.S.D.
Asd Ultimo Kilometro Team Racing
S.S. Grosseto Cycling Team
Team Professional Bike
Equipe Cicli Capella
Team Record Bike
Asd Sacmi
Spilla Team
Zock Gruppe Cicloequipe
La Torre
Team 100.1 Asd
Asd Velo Club Rodigo
Cral Poste Lombardia 1
Gs Pressix – P3 – Mito Sport
Bike Studio Team
A.S.A.C.I. – Evonacicli
Asd Isperia Cicli Romeo
Asd Forum
King’s Bike Team
D.L.F. Pistoia
Uc Paese
Asd Mb Team Macro
Asd Mugello Toscana Bike
Asd Cassinis Cycling Team
Asd Cicli Copparo
Asd U.S. Spinese Oratorio
Team Locca
Team Marchisio Bici
Asd Sambi Team
Jesolo Team 88
Pontesanto Cesi Apd
Scv Squadra Corse Valtellina
U.C. Petrignano A.S.D.
Asd Polisportiva Maiano
Asd Cicloturistica Ternana
A.S.D. Marina Cicli Sperandio
Teamiro’
Asd Team Bicidea Valdelsa
Asd Pronicycling
Ciclo Team San Ginese
Sporting Valsanterno Apd
Team Zeta – Raffaele Zuccali
Sc Isolana La Maddalena
Asc Lucky Team
Record Bike
Asd Il Pedale Nel Cuore
G.C. Catena
Asd Team Dieffe Bici
Uc Carre’ Asfo
Asd Cicli Morbiato
Asd Bike Action Team
Scott Team Granfondo
Asd Team Gld Seriate
Ktm Asd Scatenati
Pedale Cavezzo A.S.D.
Asd Gorgonzola Ciclismo
A.S.D. Velo Club Rodigo
Servetto
Team Focus Fanelli Bike
Asd Tormatic Pedale Settempedano
A.S.D. Team Miro’
Asc Avis San Cesario
Velo Club Casalasco
Team Eddy Bike
A.S.D. Arivamo Con Carma Team
Asd Bikeshop Team Roma
A.S.D. Green Devils Team
Asd Pol. San Vittore Gc Alfio Team
Fiormonti Team
Mtb Santa Fiora
S.S.D. Pedale Feltrino
Team Solura
Asd Gentlemen Trieste
Gc Montecchio Maggiore
G.S. Citta’ Di Treviglio
Bike Team Bruciati A. S. D.
A.S.D. Il Girasole
Asd Principe Bike Team
Asd Bike E Sport Team
Sca Offida Asd
Passepartout
Team Del Capitano
Asd Racing Bike
San Geo Asd
As Roma Ciclismo
Avis Faenza
Il Branco Cycling Team
Sc Pedale Bianconero Lugo
A.S.D. Team Energy Bike
Il Fabbrino Asd
Asd Rieti Riding Sport Club
“A.S.D. San Michele-Lido-Casabianca”
Ale’ Cipollini
Asd Controvento
Asd Gc Santa Cristina
Plauto Bike
Asd Arianese
Asd Gruppo Ciclistico Aronese
24.037
21.836
7.322
6.324
6.019
5.575
4.916
4.273
4.079
3.530
3.413
3.198
3.186
2.882
2.796
2.785
2.708
2.526
2.392
2.380
2.351
2.336
2.182
2.171
2.131
2.104
2.104
2.075
2.005
1.987
1.985
1.973
1.914
1.867
1.864
1.857
1.782
1.773
1.765
1.681
1.625
1.595
1.451
1.402
1.371
1.371
1.371
1.371
1.370
1.370
1.249
1.249
1.249
1.248
1.248
1.232
1.231
1.231
1.226
1.208
1.207
1.197
1.184
1.165
1.156
1.135
1.133
1.133
1.132
1.112
1.109
1.109
1.108
1.108
1.108
1.108
1.107
1.104
1.104
1.094
1.075
1.058
1.033
1.011
1.010
1.010
998
995
994
994
994
993
988
988
987
981
965
965
964
955
940
935
923
922
913
898
897
895
891
881
871
871
869
866
866
865
854
850
850
813
805
800
792
787
786
785
785
779
779
778
763
755
753
733
733
707
690
627
594
586
580
580
580
555
514
510
412