1ª prova / 23 febbraio, San Bartolo di Cintoia (Firenze)
Firenze-Empoli
Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2019: Martin Marcellusi (Palazzago)
Società organizzatrice: Gs Maltinti Lampadari-Banca di Cambiano
gsmaltintilampadari@virgilio.it
0571/920204

2ª prova / 31 marzo, Sovizzo (Vicenza)
Piccola Sanremo
Percorso: 142,2 chilometri
Vincitore 2018: Nicolas Prudhomme (Fra, Formation Cyclisme Chambery)
Società organizzatrice: Asd Unione Ciclistica Sovizzo
info@ucsovizzo.it
3281627786

 

3ª prova / 6 aprile, Busseto (Parma)
Milano-Busseto
Percorso: 135 chilometri
Vincitore 2018: Enrico Zanoncello (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Pedale Bussetano
pedalebussetano@virgilio.it
052491761

4ª prova / 9 aprile, Castiglion Fibocchi (Arezzo)
Trofeo Mario Zanchi
Percorso: 153,6 chilometri
Vincitore 2019: Paolo Baccio (Team Colpack)
Società organizzatrice: Us Fracor
d.solenni@omlbobine.it
0559180022

5ª prova / 7 aprile, Col San Martino (Treviso)
Trofeo Piva
Percorso: 168 chilometri
Vincitore 2019: George Zimmermann (Ger, Tirol Ktm)
Società organizzatrice: A.S. Dilettantistica Ciclistica
accolsanmartino@libero.it
338/1096044

6ª prova / 13 aprile, Collecchio (Parma)
Trofeo Edil C
Percorso: 149,1 chilometri
Vincitore 2019: Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
Società organizzatrice: Gs Virtus Collecchio Asd
s.risoli@unionepedemontana.pr.it
0521/1817231

7ª prova / 14 aprile, Bionde (Vicenza)
Vicenza-Bionde
Percorso: 173 chilometri
Vincitore 2019: Gleb Syritsa (Lokosphinx)
Società organizzatrice: Asd Unione Sportiva Bionde
filipposcipioni@tiscali.it
348/6913212

8ª prova / 21 aprile, San Vendemiano (Treviso)
Trofeo Città San Vendemiano
Percorso: 171,8 chilometri
Vincitore 2018: Alberto Dainese (Zalf Desiree)
Società organizzatrice: Velo Club San Vendemiano
veloclubsanvendemiano@yahoo.com
0438/777168

9ª prova / 22 aprile, Cordignano (Treviso)
Giro del Belvedere
Percorso: 154 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
Società organizzatrice: Pro Belvedere A.S. Dilettantistica
info@probelvedere.it
338/9920989

10ª prova / 23 aprile, Negrar (Verona)
Palio del Recioto
Percorso: 143,2 chilometri
Vincitore 2018: Stefan De Bod (Rsa, Dimension Data)
Società organizzatrice: Grandi Eventi Valpolicella
info@paliodelrecioto.com
045/6000330

11ª prova / 25 aprile, Roma
Gp della Liberazione
Percorso: 138 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Fedeli (Trevigiani-Phonix)
Società organizzatrice: Cicli Lazzaretti
info@ciclilazzaretti.it
06/8553828

12ª prova / 11 maggio, Taino (Varese)
Coppa dei Laghi – Trofeo Almar
Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2018: Edoardo Affini (Seg Academy Racing)
Società organizzatrice: Cycling Sport Promotion
mario.minervino@email.it
0322/604374

13ª prova / 12 maggio, Carrara (Massa Carrara)
Gp Industrie del Marmo
Percorso: 174,7 chilometri
Vincitore 2018: Gregorio Ferri (Zalf Fior)
Società organizzatrice: Asd Sc Fausto Coppi Carrara
ciclobruno@hotmail.com
328/0797391

14ª prova / 14 maggio, Cicogna (Arezzo)
Coppa Cicogna
Percorso: 150 chilometri
Vincitore 2018: Alessandro Covi (Team Colpack)
Società organizzatrice: U.S. Fracor Ass. Sportiva Dilettantistica
marcoborgogni67@gmail.com
370/3161115

15ª prova / 9 maggio, Sant’Ermete (Rn)
Coppa della Pace – Trofeo Anelli
Percorso: 172 chilometri
Vincitore 2018: Giacomo Garavaglia (Petroli Firenze-Hopplà)
Società organizzatrice: Pedale Riminese
pedaleriminese@libero.it
33874253466

16ª prova / 3-23 giugno
Giro d’Italia
Percorso: 9 tappe
Vincitore 2018: Alexander Vlasov (Russia)
Società organizzatrice: Nuova Ciclistica Placci 2013 – Marco Selleri
marco_selleri@alice.it
348/8622604

17ª prova / 26 giugno, Corsanico (Lucca)
Campionato italiano crono U23
Percorso: da definire
Vincitore 2018: Edoardo Affini (Seg Academy Racing)
Società organizzatrice: Asd Sc Corsanico

18ª prova / 30 giugno, Corsanico (Lucca)
Campionato italiano U23
Percorso: da definire
Vincitore: Edoardo Affini (Seg Academy Racing)
Società organizzatrice: Asd Sc Corsanico

19ª prova / 16-21 luglio
Giro di Valle d’Aosta
Percorso: 6 tappe
Vincitore 2018: Vadim Pronskyi (Kaz, Astana City)
Società organizzatrice: A.S.D. Società Ciclistica Valdostana
info@girovalledaosta.it
012/5806888

 

20ª prova / 28 giugno, Bassano del Grappa (Vicenza)
Bassano-Montegrappa
Percorso: 107,9 chilometri
Vincitore 2018: Nicolas Prodhomme (Fra, Ag2r)
Società organizzatrice: Vc Bassano 1892
amministrazione@veloclubbassano.it
0424/383981

 

21ª prova / 11 agosto, Poggiana di Riese Pio X (Treviso)
Gp Sportivi di Poggiana
Percorso: 178 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
Società organizzatrice: U.C. Asolo Bike Poggiana Ass. Sportiva Dilettantistica
asolobikepoggiana@libero.it
0423/485251

 

22ª prova / 16 agosto, Capodarco (Fermo)
Gran Premio Capodarco
Percorso: 180 chilometri
Vincitore 2018: Einer Rubio Reyes (Col, Team Vejus-Tmf)
Società organizzatrice: A.S.D. Capodarco – Comunità di Capodarco
adriano@gpcapodarco.net

0734/678721

 

23ª prova /1 settembre, Pergine Valdarno (Arezzo)
Memorial Tortoli
Percorso: 161 chilometri
Vincitore 2018: Michel Piccot (Biesse Carrera Gavardo)
Società organizzatrice: Asd G.S. Montalto
asdgsmontalto@gmail.com
333/1437407

 

24ª prova / 24 settembre, Castelfranco di Sopra (Arezzo)
Ruota d’Oro – Festa del Perdono
Percorso: 167,7 chilometri
Vincitore 2018: Samuele Zoccarato (General Store)
Società organizzatrice: G.S. Castelfranco Ass. Sportiva Dilettantistica
ermealli@tin.it
055/969007

 

25ª prova / 6 ottobre, Oggiono (Lecco)
Piccolo Giro di Lombardia
Percorso: 163,1 chilometri
Vincitore 2018: Robert Stannard (Aus, Mitchelton Scott-Bike Exchange)
Società organizzatrice: Velo Club Oggiono
info@velocluboggiono.it
0341/576947

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.