PRESTIGIO INDIVIDUALE

BICISPORT

Posizione Nome Cognome Squadra Punti
1 Vincenzo Albanese Hopplà-Petroli Firenze 63
2 Edward Ravasi Team Colpack 62
3 Nicola Bagioli Zalf Désirée Fior 58

Vai al calendario completo
Posizione Nome Cognome Squadra Punti
1 Giulio Ciccone Team Colpack 68
2 Gianni Moscon Zalf Desirée Fior 61
3 Simone Velasco Zalf Désirée Fior 59

Vai al calendario completo

2014

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Gianni Moscon Zalf Desirée Fior
2 Iuri Filosi Team Colpack
3 Simone Andreetta Zalf Désirée Fior

 

2013

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Davide Villella Team Colpack
2 Davide Formolo Petroli Firenze
3 Alessio Taliani Futura Team

 

2012

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Davide Villella Team Colpack
2 Francesco Manuel Bongiorno Team Simaf
3 Enrico Barbin Trevigiani

 

2011

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Fabio Aru Palazzago
2 Enrico Battaglin Zalf Desirée Fior
3 Mattia Cattaneo Trevigiani

 

2010

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Enrico Battaglin Zalf Desirée Fior
2 Stefano Locatelli Uc Bergamasca 1902
3 Francesco Manuel Bongiorno Futura-Matricardi

 

2009

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Gianluca Brambilla Zalf Desirée Fior
2 Alfredo Balloni Neri Promociclo
3 Adriano Malori Bedogni Natalini

 

2008

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Adriano Malori Filmop
2 Sacha Modolo Zalf Desirée Fior
3 Enrico Zen Filmop

 

2007

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Mauro Finetto Filmop-Sorelle Ramonda
2 Simone Ponzi Zalf Desirée Fior
3 Simone Stortoni Finauto Neri

 

2006

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Francesco Gavazzi Unidelta Gls
2 Dario Cataldo Bedogni Natalini
3 Marco Bandiera Zalf Désirée Fior

 

2005

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Luigi Sestili Palazzago Abi
2 Tiziano Dall’Antonia Zalf Desirée Fior
3 Riccardo Riccò Grassi-Pantani

 

2004

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Domenico Pozzovivo Zalf Desirée Fior
2 Vincenzo Nibali Mastromarco
3 Giovanni Visconti Finauto-Yomo

 

2003

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Emanuele Sella Zalf Desirée Fior
2 Giovanni Visconti Finauto
3 Massimo Iannetti Alto Adige

 

2002

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Daniele Pietropolli Zalf Fior
2 Antonio Quadranti Feralpi-Sintofarm
3 Antonio Bucciero Egidio-Unidelta

 

2001

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Giampaolo Caruso Zoccorinese-Velutex
2 Alberto Loddo Zoccorinese-Velutex
3 Michele Scarponi Site-Frezza

 

2000

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Graziano Gasparre Uc Bergamasca
2 Franco Pellizotti Uc Trevigiani
3 Raffaele Ferrara Uc Trevigiani

 

1999

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Leonardo Giordani Vellutex
2 Luca Paolini Bcs Eupilio
3 Fabio Bulgarelli Sintofarm

 

1998

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Denis Lunghi Team Colpack
2 Gianluca Tonetti Brunero-Bongioanni
3 Rinaldo Nocentini Grassi-Mapei

 

1997

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Fabio Malberti San Pellegrino-Bottoli
2 Oscar Mason Sintofarm
3 Salvatore Commesso Giusti-Il Micco

 

1996

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Roberto Sgambelluri Uc Trevigiani
2 Giuliano Figueras Zalf Fior
3 Gianluca Sironi Vini Caldirola

 

1995

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Daniele Sgnaolin Ecoidrojet
2 Paolo Valoti Gmg Lombardia
3 Sergio Previtali Record Cucine

 

1994

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Ruggero Borghi Cosmos-Mercatone Uno
2 Rudy Mosole Mg Doni
3 Roberto Pistore Ecoclear

 

1993

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Alessandro Bertolini Zalf Fior
2 Gilberto Simoni Prodet
3 Roberto Menegotto Piovesana

 

1992

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Fabio Casartelli Domus 87
2 Davide Rebellin Mg Boys
3 Alesandro Bertolini Zalf Fior

 

1991

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Davide Rebellin Mg Boys
2 Wladimir Belli Domus 87
3 Francesco Casagrande Vellutex

 

1990

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Ivan Gotti Diana-Colnago
2 Dario Nicoletti Diana Calzature
3 Wladimir Belli Diana Calzature

 

1989

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Stefano Cortinovis Remac-Verynet
2 Gianluca Bortolami Verynet
3 Stefano Cattai Arredo House

 

1988

Posizione Nome Cognome Squadra
1 Sergio Carcano Gloria-Cuoril
2 Giovanni Fidanza Remac
3 Roberto Pelliconi Mobiexport Toscana

PRESTIGIO A SQUADRE

BICISPORT

Posizione Squadra Regione Punti
1 Team Colpack Lombardia 219
2 Zalf Désirée Fior Veneto 166
3 Hopplà-Petroli Firenze Toscana 111

Vai al calendario completo
Posizione Squadra Regione Punti
1 Team Colpack Lombardia 224
2 Zalf Désirée Fior Veneto 175
3 Unieuro-Wilier Veneto 128

Vai al calendario completo

2014

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Desirée Fior Veneto
2 Team Colpack Lombardia
3 Team Pala Fenice Lombardia

 

2013

Posizione Squadra Regione
1 Team Colpack Lombardia
2 Zalf Désirée Fior Veneto
3 Trevigiani Veneto

 

2012

Posizione Squadra Regione
1 Team Colpack Lombardia
2 Uc Trevigiani Dynamon Veneto
3 Simaf Vega-Truck Toscana

 

2011

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Désirée Fior Veneto
2 Trevigiani Bottoli Veneto
3 Team Hopplà Toscana

 

2010

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Desirée Fior Veneto
2 Trevigiani Bottoli Veneto
3 Uc Bergamasca-De Nardi Lombardia

 

2009

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Desirée Fior Veneto
2 Bottoli-Nordelettrica Veneto
3 Neri Sottoli-Nuova Comauto Toscana

 

2008

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Desirée Fior Veneto
2 Filmop Sorelle Raimonda Veneto
3 Lucchini Neri Toscana

 

2007

Posizione Squadra Regione
1 Filmop Sorelle Raimonda Veneto
2 Zalf Désirée Fior Veneto
3 Finauto Neri-gruppo A Toscana

 

2006

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Desirée Fior Veneto
2 Unidelta-Gls Lombardia
3 Filmop-Raimonda-Parolin Veneto

 

2005

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Désirée Fior Veneto
2 Palazzago Abi Isolanti Lombardia
3 Grassi Pantani Toscana

 

2004

Posizione Squadra Regione
2 Zalf Désirée Fior Veneto
1 Palazzago Abi Lombardia
3 Ceramiche Pagnoncelli Toscana

 

2003

Posizione Squadra Regione
2 Zalf Désirée Fior Veneto
1 Ceramiche Pagnoncelli Lombardia
3 Bottoli Antoni Emilia-Romagna

 

2002

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Fior Veneto
2 Gs Marchiol-Hit Casino Veneto
3 Feralpi-Sintofarm Emilia-Romagna

 

2001

Posizione Squadra Regione
1 Vellutex-Casa Selezione Toscana
2 Zalf Euromobil-Fior Veneto
3 San Pellegrino-Bottoli Lombardia

 

2000

Posizione Squadra Regione
1 Sanpellegrino-Bottoli Lombardia
2 Uc Trevigiani Veneto
3 Vellutex Toscana

 

1999

Posizione Squadra Regione
1 L’Edile-Rosa Carni Lombardia
2 Sintofarm Emilia-Romagna
3 Vellutex Toscana

 

1998

Posizione Squadra Regione
1 Team Colpack Lombardia
2 Sintofarm Emilia-Romagna
3 Vellutex Toscana

 

1997

Posizione Squadra Regione
1 San Pellegrino-Bottoli Lombardia
2 Sintofarm Emilia-Romagna
3 Giusti Toscana

 

1996

Posizione Squadra Regione
2 Zalf Fior Veneto
1 Caldirola Lombardia
3 Vellutex Toscana

 

1995

Posizione Squadra Regione
1 Vini Caldirola Lombardia
2 Zalf Veneto
3 Ecoidrojet Veneto

 

1994

Posizione Squadra Regione
1 Cosmos-Mercatone Uno Lombardia
2 Ecoidrojet Veneto
3 Brunero Piemonte

 

1993

Posizione Squadra Regione
1 Zalf Euromobil Veneto
2 Domus 87 Lombardia
3 Cosmos Lombardia

 

1992

Posizione Squadra Regione
1 Domus 87 Lombardia
2 Mg Boys Veneto
3 Zalf Fior Veneto

 

1991

Posizione Squadra Regione
1 Domus 87 Lombardia
2 Mg Boysr Veneto
3 Caneva Friuli Venezia Giulia

 

1990

Posizione Squadra Regione
1 Diana-Colnago Lombardia
2 Mg Boys Veneto
3 Mecair Lombardia

 

1989

Posizione Squadra Regione
1 Verynet-Bresciaplast Lombardia
2 Verynet Remac Lombardia
3 Cuoril Casano Liguria

 

1988

Posizione Squadra Regione
1 Remac-Verynet Lombardia
2 Gloria Emilia-Romagna
3 Mobiexport Toscana

ABBONAMENTI

GARE

Nessun evento trovato!
bci-tessera-biennale